Vertretungsnetzwerk

​Organisiert als überparteilicher, gemeinnütziger und nicht auf Gewinn ausgerichteter Verein, betreibt das VertretungsNetz - gefördert vom Bundesministerium für Justiz – Büro's in allen Bundesländern mit Ausnahme Vorarlbergs.

Seine MitarbeiterInnen vertreten Menschen mit psychischer Erkrankung oder intellektueller Beeinträchtigung, wenn diese bestimmte Rechte nicht selbst wahrnehmen bzw. bestimmte Angelegenheiten nicht selbst erledigen können.

Mit unterschiedlichen Arbeitsschwerpunkten gilt dies für die drei Leistungsbereiche Sachwalterschaft, Patientenanwaltschaft und Bewohnervertretung, die nunmehr gemeinsam im  VertretungsNetz organisiert sind. www.vertretungsnetz.at

 

VertretungsNetz Sachwalterschaft in der Steiermark: 

Standort Sachwalterschaft Graz:

Grazbachgasse 39, 8010 Graz, Tel 0316/835572 Mail graz@sachwalter.at, Kontaktperson: Bereichsleitung Dr. Margit Grassauer 

Standort Sachwalterschaft Leibnitz:

Karl-Morre-Gasse 6/2, 8430 Leibnitz, Tel 03452/73122, Mail: leibnitz@sachwalter.at  

Standort Sachwalterschaft Bruck an der Mur:

Herzog Ernst Gasse 28/2, 8600 Bruck an der Mur, Tel. 03862/57957 Mail: bruck@sachwalter.at Kontaktperson: Bereichsleitung Mag. Andrea Kahlhammer 

Standort Sachwalterschaft Hartberg:

Michaeligasse 28, 8230 Hartberg, Tel. 03332/61790, Mail: hartberg@sachwalter.at  

Standort Sachwalterschaft Judenburg:

Burggasse 5/82, 8750 Judenburg, Tel 03572/42310, Mail: judenburg@sachwalter.at 

Standort Sachwalterschaft Liezen:

Admonterstraße 2, 8940 Liezen, Tel. 03612/25713, Mail: liezen@sachwalter.at